На судебном участке № 5 Центрального района г. Оренбурга по гражданскому делу № 2-3-1335/2012 по иску ***  к ***, *** об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" заключено медиативное соглашение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Оренбург                                                                                                                                              

 19 декабря 2012 года                                                                               

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга- мировой судья  судебного участка № 5 Центрального района   г. Оренбурга Ю.В. Каркачева,

при секретаре Д.Ю. Алтуховой,

с участием  представителя истца ***

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ***  к ***, *** об определении порядка пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Истец *** обратилась в суд с иском к ответчикам ***, *** об определении порядка пользования земельным участком, указав, что на основании решения Центрального районного суда г. Оренбурга от *** и договора купли-продажи жилого дома от *** истцу на праве собственности принадлежит жилой дом литер ***, расположенный по адресу ***. На данном  земельном участке расположены еще 2 домовладения: ответчику *** на праве собственности принадлежит жилой дом литер ***  площадью *** кв.м, расположенный по адресу ул. *** ответчику ***  на праве собственности принадлежит  жилой дом литер *** площадью *** кв.м, расположенный по адресу ул. ***.  Между сособственниками сложился порядок пользования земельным участком, но в настоящее время возник спор, в связи с чем необходимо установить порядок пользования земельным участком в судебном порядке.

В ходе рассмотрения дела представить истца *** действующая на основании нотариальной доверенности от *** уточнила исковые требования *** окончательно просила суд определить порядок пользования земельным участком по адресу ул. *** следующим образом: выделить в пользование  ***  земельный участок № **  площадью ** кв.м, в земельный участок № ** площадью** кв.м выделить в пользование ***

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом сторонам было разъяснено право на урегулирование спора путем проведения процедуры медиации. Стороны обратились к суду с заявлениями о предоставлении им возможности провести процедуру медиации.

19 декабря 2012 г. стороны заключили медиативное соглашение.

В судебном заседании представитель истца *** действующая на основании нотариальной доверенности от ** просила суд утвердить медиативное соглашение в качестве мирового соглашения.

Истец *** надлежащим образом извещена о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с заявлением с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, ходатайствовала об утверждении судом медиативного соглашения.

Ответчики *** и представитель последнего *** действующая на основании нотариальной доверенности от *** надлежащим образом извещены о дне, месте и времени рассмотрения дела, обратились к суду с заявлениями с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствии и утверждении судом медиативного соглашения.

Суд, выслушав позицию представителя истца, изучив материалы дела и медиативное соглашение, заключенное сторонами 19.12.2012г., приходит к следующему:

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством.

Мировое соглашение может быть заключено только по желанию сторон, следовательно, вопрос о заключении мирового соглашения по результатам проведения процедуры медиации может быть инициирован сторонами по делу.

Положениями статьи 39 ГПК РФ установлено, если медиативное соглашение не соответствует закону или нарушает права и законные интересы других лиц, оно не подлежит утверждению судом в качестве мирового соглашения.

В медиативном соглашении от 19.12.2012 года стороны предусмотрели следующее:

1.1. Земельный участок по адресу ***, граница которого начинается со входа по ул. *** далее по стенам сеней литер *** и веранды литер *** жилого дома литер АА1, далее по прямой от угла веранды литер «в» до угла здания литер ***, по левой стене дома литер ***, до пересечения с забором домовладения по ул. *** налево по забору домовладения по ул. ***, по левой стене дома литер **, по забору до выхода на ул. ***, площадью ** кв.м, отмеченный на ситуационном плане красным цветом и на схеме расположения земельных участков от *** условным обозначением **, закрепляется в пользование за ***

1.2. Земельный  участок по адресу ул. ***, правая граница которого начинается со стороны входа с улицы ** , далее по стене строения литер **, стенам строения литер **, правой стене строения литер **, правой стене пристроя литер ** к жилому дому литер ***, далее по забору, разделяющему домовладения по ул.  ** с домовладением по ул. **, далее по забору, разделяющему ул. ** с ул. ** до угла здания литер **, далее по левой стене здания литер**, далее от угла дома литер ** до пересечения с углом веранды, по задней стенке веранды литер «в»  жилого дома литер **, далее по стене сеней литер  * далее по левой стене здания литер*, по забору до входа с ул. * площадью* кв.м, отмеченный на ситуационном плане синим цветом и на схеме расположения земельных участков от * условным обозначением *, закрепляется в совместное пользование  ** и **

Суд считает, что условия медиативного соглашения,  заключенного сторонами,  не противоречат закону и не нарушают права и интересы других лиц, в связи с чем медиативное соглашение подлежит утверждению судом в качестве мирового соглашения.

В соответствии с п.4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Учитывая изложенное, суд  приходит к выводу, что производство по делу следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ и частью 3 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

         Утвердить по гражданскому делу по иску *** к ***, ***об определении порядка пользования земельным участком  медиативное соглашение, по условиям которого:

   1.1. Земельный участок по адресу ул. **, граница которого начинается со входа по ул. **, далее по стенам сеней литер **и веранды литер **жилого дома литер **, далее по прямой от угла веранды литер ** до угла здания литер **, по левой стене дома литер **, до пересечения с забором домовладения по ул. **, налево по забору домовладения по ул.**, по левой стене дома литер **, по забору до выхода на ул. **, площадью ** кв.м, отмеченный на ситуационном плане красным цветом и на схеме расположения земельных участков от **. условным обозначением **, закрепляется в пользование за **.

1.2. Земельный  участок по адресу ул. ** в г. Оренбурге, правая граница которого начинается со стороны входа с улицы **, далее по стене строения литер**, стенам строения литер *, правой стене строения литер **, правой стене пристроя литер * к жилому дому литер **, далее по забору, разделяющему домовладения по ул.  ** с домовладением по ул. **, далее по забору, разделяющему ул. ** с ул. ** до угла здания литер **, далее по левой стене здания литер **, далее от угла дома литер ** до пересечения с углом веранды, по задней стенке веранды литер «в»  жилого дома литер **, далее по стене сеней литер  ** далее по левой стене здания литер **, по забору до входа с ул. **, площадью ** кв.м, отмеченный на ситуационном плане синим цветом и на схеме расположения земельных участков от 07.12.2012г. условным обозначением * закрепляется в совместное пользование  *** и ***.

Производство по делу прекратить.

Повторное обращение в суд  по спору  между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Оренбурга через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения.

Мировой судья                                                                                                                                                               Ю.В. Каркачева