Житель г. Оренбурга обратился в суд к ответчику ООО «Энтузиаст-С», указав, что в 2020 году им у ответчика приобретен агрегат окрасочный Wagner Control Pro 250M НЕА, стоимостью 43690,50 рублей. После покупки истцом обнаружены недостатки в товаре, в связи с чем он обратился с претензией к ответчику, просил вернуть ему денежные средства за товар. Требования истца ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены.

В ходе судебного разбирательства ответчик с исковыми требованиями не согласился, полагал, что причиной выхода из строя товара стало нарушение правил эксплуатации.

По ходатайству ответчика назначена судебная экспертиза.

Согласно заключению эксперта в товаре имеются недостатки, которые являются производственными. Выявленные недостатки устранимы, однако поскольку неисправная деталь не поставляется как отдельная, является неразборной частью электродвигателя, устранение выявленных недостатков возможно только путем замены товара на аналогичный.

Мировой судья пришел к выводу, что имеющиеся в товаре недостатки являются существенными и удовлетворил требования истца о взыскании уплаченной за него денежной суммы в размере 43690,50 рублей.

Кроме того, поскольку с момента покупки товара его цена существенно возросла, мировой судья по требованию истца взыскал с ответчика разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент вынесения решения в размере 28482,50 рублей. Исходя из цены товара существовавшей на день вынесения судебного решения (72173 рублей) судом исчислена неустойка, а также взысканы компенсация морального вреда и штраф.

Решение в законную силу не вступило.