Мировым судьей к административной ответственности за неуплату алиментов привлечен отец двоих детей.

Как установлено судом, на основании судебного приказа о взыскании с Бунт в пользу Д. алиментов на содержание двоих малолетних детей, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

Однако, Бунт без уважительных причин, в период с 01.10.2021 года по 21.07.2022 года, не уплачивает средства на содержание несовершеннолетних детей в размере, установленном в соответствии с решением суда, задолженность по алиментам за указанный период составила 188218 рублей.

В судебном заседании Бунт не согласился с протоколом, пояснил, что не знал о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов и возбуждении исполнительного производства, на содержание детей перечислял Д. каждый месяц денежные средства.

Вместе с тем, бывшая супруга Бунт – Д. в судебном заседании пояснила, что о вынесении судебного приказа и возбуждении исполнительного производства Бунт было известно, она лично ему об этом сообщала. После возбуждения исполнительного производства Б. стал скрываться, сменил фамилию.

Мировой судья отнесся критически к доводам Бунт о том, что он не знал о взыскании с него алиментов и возбуждении исполнительного производства, и пришел к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

При этом мировой судья указал, что доводы Бунт о перечислении им денежных средств на содержание детей не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, поскольку решением суда он обязан выплачивать алименты в пользу Д. в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода, однако в нарушение указанного решения алименты Бунт уплачивал в меньшем размере.

Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.