Мировой судья судебного участка №5 г. Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины, совершившего преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Уроженец г. Оренбурга совершил умышленные преступные действия при следующих обстоятельствах.

03.09.2022 года днем во дворе многоквартирного дома потерпевший увидел ранее ему незнакомого взрослого мужчину, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал на женщин. Молодой человек попросил мужчину успокоиться и попытался отодвинуть его рукой от женщин. После разговора на повышенных тонах потерпевший, полагавший конфликт исчерпанным, пошел по своим делам. Подсудимый же направился к своему автомобилю и достал из багажника мачете (длинный широкий нож с деревянной ручкой). Молодой человек обернулся на крик женщин, успев выставить вперед руку, по которой и ударил мачете злоумышленник. Парень не испугался, обезвредил мужчину и удерживал его до приезда полиции. В результате преступных действий потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

В суде мужчина свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, факт компенсации морального вреда, сведения о личности подсудимого, отсутствие судимости, положительные характеристики, оказание им гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего и назначил более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 115 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 р.

Приговор вступил в законную силу.