В ГПК РФ предлагается внести поправки, дополнив его положением, предусматривающим, что при наличии у адресата регистрации на сайте ФГУП "Почта России" и (или) на портале госуслуг, уведомление о поступлении на его имя судебного извещения направляется в личный кабинет на указанных сайте и (или) портале. В уведомлении должны быть указаны судебный статус извещения; сведения об отправителе (наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи); почтовый адрес; телефон и адрес электронной почты. Уведомление должно быть направлено в срок не позднее 1 рабочего дня от даты поступления судебного извещения оператору Российской государственной почтовой сети - ФГУП "Почта России".

В этом случае судебное извещение будет считаться доставленным адресату в момент отправления уведомления ФГУП "Почта России".

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от фракции "Справедливая Россия".

По мнению авторов инициативы, данные изменения обусловлены следующим.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. При этом не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.

Такой порядок был установлен в связи с тем, что недобросовестные граждане зачастую игнорировали получение судебного уведомления, ссылаясь на то, что оно не было доставлено.

Однако, среди тех, кто уклоняется от получения судебного уведомления, могут оказаться и добросовестные граждане, находящиеся вне места постоянной регистрации более срока хранения судебных уведомлений по уважительным причинам (отпуск, нахождение в больнице, длительная командировка, проживание в летний период на даче и др). При этом они не обязаны информировать неограниченное число лиц, организаций и органов власти о своем фактическом местонахождении.

Авторы поправок считают, что предложенный порядок информирования даст возможность получателю своевременно явиться в отделение почтовой связи для получения судебного извещения или проинформировать суд о невозможности его получения по объективным обстоятельствам.