Изменения в КоАП РФ внесены несколькими законами от 13 июня 2023 г. (N 234-ФЗ, N 233-ФЗ, N 231-ФЗ, N 230-ФЗ, N 223-ФЗ, N 222-ФЗ, N 218-ФЗ, N 202-ФЗ.Поправки касаются, в частности, следующих вопросов.

- Кодекс дополнен новыми статьями, посвященными административным правонарушениям в области обращения с животными. В частности, предусмотрена ответственность за несоблюдение общих требований к содержанию животных (кроме домашних), жестокое обращение с животными, нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Так, за последнее из названных нарушений на гражданина может быть наложен штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб.

Кроме того, вводятся отдельные составы, связанные с нарушением обязательных требований к содержанию и использованию животных в зоопарках, цирках и других подобных учреждениях, в культурно-зрелищных целях, а также требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов и деятельности по обращению с безнадзорными животными.