КоАП РФ дополнен положениями, позволяющими при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях использовать видео-конференц-связь.

Установлено, что в случае, если судьей признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Соответствующее решение судья принимает при наличии технической возможности использования данной технологии.

С просьбой об участии в судебном заседании посредством видеоконференции может обратиться участник производства по делу об АП, подав соответствующее ходатайство, либо суд может принять такое решение по собственной инициативе.

Важно учитывать: использование систем видео-конференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

Объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем применения данной технологии, допускаются в качестве доказательств.

Поправками предусмотрено, что системы видео-конференц-связи судов могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения участника производства по делу об АП, присутствие которого признано обязательным в судебном заседании, но который не имеет возможности прибыть в заседание. Если же такое лицо находится в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, используются системы видео-конференц-связи соответствующих учреждений.

Определены правила проведения судебного заседания посредством видеоконференции.

Предусматривается, что системы видео-конференц-связи могут использоваться также и при рассмотрении судьями жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях (при наличии для этого технической возможности).

Поправки вступят в силу 23 ноября 2018 года.