С 1 сентября 2023 г.: Вводится административная ответственность за невыполнение в установленный срок решения или предписания федерального антимонопольного органа (его территориального органа) лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за соответствующее нарушение (в случаях, когда антимонопольным органом установлен новый срок исполнения решения или предписания).

К числу обстоятельств, отягчающих ответственность за антиконкурентные соглашения (ч. 1 и 2 ст. 14.32 КоАП РФ) отнесено использование нарушителем в целях исполнения такого соглашения компьютерной программы, которая позволяет принимать решения в автоматическом режиме.

- Кодекс дополнен статьями, определяющими административную ответственность владельцев соцсетей за неисполнение возложенных на них законодательством обязанностей. В частности, предусмотрена ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, неисполнение обязанности по размещению электронной формы для направления обращений и документа, устанавливающего правила использования соцсети, а также по информированию пользователей о внесенных в правила изменениях.