Управляешь электросамокатом - убедись, нужно ли водительское удостоверение.

Мировым судьёй судебного участка № 5 Центрального района г.Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя г. Оренбурга по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, который в нарушение п. 2.1.1, 2.3.2 ПДД, управлял электросамокатом KugooG1, мощностью двигателя 2×1000w, не имея права управления транспортными средствами, с признаками алкогольного опьянения, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

Установленные в Российской Федерации категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, перечислены в пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ).

В соответствии с данной нормой мопеды относятся к категории "М", на управление такими транспортными средствами предоставляется специальное право.

Мопед - это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0, 25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики (пункт 1.2 Правил дорожного движения).

К категории "М" относятся и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, для управления которыми необходима проверка знаний Правил дорожного движения, подтвержденная водительским удостоверением категории "М".

Материалами дела установлено, что житель г. Оренбурга управлял транспортным средством – электросамокатом, с двигателем (мощность 2 кВт), которое по своим характеристикам относится к мопедам, право на управление которыми должно быть подтверждено водительским удостоверением (пункт 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ).

В судебном заседании мужчина свою вину признал.

С учётом всех обстоятельств дела судом назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Постановление суда в законную силу не вступило.