Федеральным законом от 18.04.2018 г. №72 внесены поправки к УПК РФ.

Вводится новая мера пресечения - запрет определенных действий. Установлено, что такой запрет избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры. Он может быть избран в любой момент производства по делу.

Суд может наложить на подозреваемого (обвиняемого) такие запреты, как:

- выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает;

- находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

- общаться с определенными лицами;

- отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

- использовать средства связи и Интернет;

- управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем вышеперечисленным запретам либо отдельным из них.

Назначать эту меру пресечения суд будет с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым возложенных на него запретов, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного их повреждения, уничтожения, нарушения их целостности либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых средств контроля, суд может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Федеральный закон вступит в силу 29 апреля 2018 года.