Налоговая служба рассмотрела жалобу заявителя на отказ УФНС в предоставлении ему сведений об открытых расчетных счетах в банках в отношении физлица - должника по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Основанием для отказа явилось то, что к запросу заявитель приложил судебный приказ, а не исполнительный лист или его заверенную в установленном порядке копию.

В жалобе заявитель настаивал, что судебный приказ в силу ст. 121 ГПК РФ является одновременно и исполнительным документом. При этом получение исполнительного листа возможно только при рассмотрении судом дела в порядке искового производства. А в его случае требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей 500 тыс. руб., были рассмотрены судом в порядке приказного производства.

ФНС России с этими доводами согласилась. В своем решении она отметила, что судебный приказ, действительно, является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Следовательно, для его принудительного исполнения не требуется выдача исполнительного листа, к исполнению предъявляется судебный приказ.

Поэтому сведения, предусмотренные п. 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, могут быть представлены налоговым органом взыскателю, в том числе при предъявлении им либо его законным (уполномоченным) представителем в налоговый орган судебного приказа.