• Государство планирует оказывать

    юридическую помощь бесплатно

     Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о бесплатной юридической помощи в РФ. Документ предусматривает оказание бесплатной юридической помощи слабо защищенным слоям населения.

         Согласно президентской инициативе должна сформироваться стройная последовательная структура государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи, что позволит населению, особенно социально незащищенному слою, в полном объеме реализовать свое конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и будет способствовать соблюдению, защите и восстановлению нарушенных прав граждан.  

        Рассчитывать на такую помощь могут граждане из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и одинокие малоимущие люди. Бесплатно юридическую помощь окажут также инвалиду I и II группы, ветерану Великой Отечественной войны, Герою России, Советского Союза или Соцтруда. Доступными услуги юриста станут и для детей-инвалидов, сирот или их представителей, несовершеннолетних правонарушителей, граждан, признанных судом недееспособными, и некоторых другие категорий.  

        Человек может обратиться в государственное юридическое бюро или к адвокату, которые являются участниками системы бесплатной юридической помощи, по самым разным правовым вопросам. Бесплатная юридическая помощь нуждающемуся в ней будет оказана в виде устной консультации или письменно. Юрист поможет в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. А если потребуется, на бесплатной основе будет представлять интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах.  

        По мнению законодателей, данный законопроект должен упростить доступ граждан к правосудию, облегчить им взаимодействие с органами власти и помочь понять ценность права для жизни общества, ее предсказуемости.  

        Законопроект 07 сентября 2011 года   был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.  Если Государственная Дума примет закон о бесплатной юридической помощи в осеннюю сессию, то он может вступить в силу с 1 января 2012 года.